Первый в Сибири город-парк для удивительных людей
Первый в Сибири город-парк для удивительных людей

Первый в Сибири город-парк для удивительных людей

Уменьшенная копия сочинской трассы Formula1
Город-парк «Ясный берег» — это единственный в Новосибирске жилой комплекс, на территории которого совсем скоро появится уникальная детская гоночная трасса для вело- и электромобилей. Она станет уменьшенной копией трассы Formula1 в Сочи. Аналогичных объектов для активного отдыха детей, вписанных в жилые кварталы, в нашей стране ещё нет. Идея создать трассу внутри микрорайона возникла в 2014 году, когда девелопер проекта Владимир Мартыненков побывал в Сочи на соревнованиях Formula1 по приглашению основателя компании Tilke GmbH Германа Тильке, знаменитого проектировщика гоночных трасс и концептуальных европейских городов. Компания «Тильке Инжиниринг» приложила руку как к созданию сочинской трассы, так и к разработке концепции города-парка «Ясный берег» с необычными домами-волнами. Сегодня идея детской трассы находится на стадии внедрения. Если немного заглянуть в будущее — а трассу запустят уже в 2016 году вместе с первой очередью «Ясного берега» — то мы увидим, что никакого дискомфорта взрослым жителям ближайших домов этот уникальный объект не доставит, потому как соревноваться юные гонщики будут на бесшумных веломобилях.

Вокруг гоночной трассы, как и положено на настоящих гонках, оборудуют трибуны для зрителей и ангары для хранения веломобилей. Их можно будет купить для своего ребенка, а можно и арендовать. В летнее время соревнования планируют проводить регулярно, раз в месяц, а зимой прямо по трассе проложат лыжню. Девелопер позаботился о многофункиональном использовании территории — трассу не будут специально огораживать, и поэтому в то время, когда соревнования не проходят, жители могут кататься по разноцветным дорожкам на роликах, велосипедах и самокатах, гулять с колясками.

YasniyBereg - Final03_1.jpg

Детский сад в экостиле
Ещё один важный вопрос, касающийся семей с маленькими детьми, — это их дошкольное образование. Он в «Ясном береге» решается тоже новаторски: детские сады не выносят в отдельно стоящее здание, а организуют на первых этажах жилых домов. Так, первый детский сад, рассчитанный на 60 малышей, откроют в доме №2 первой очереди уже в следующем году. Запись детей уже началась. Надо отметить, что такой подход к организации дошкольных учреждений практикуют и столичные девелоперы. Удобство данного формата положительно оценивают родители — ребёнка не надо куда-то далеко увозить, а потом его оттуда забирать — достаточно спуститься на первый этаж дома. По мере роста города-парка, в каждой очереди «Ясного берега» откроют свой детский сад.

К созданию инфраструктурных объектов девелоперы проекта подошли весьма нестандартным для Новосибирска путем – они привлекают в процесс строительства города-парка не только профессиональных дизайнеров, но и самих будущих жителей. Так, сейчас на сайте «Ясного берега» проходит голосование, какие объекты жители хотят видеть в своих домах.

Решив, что детский сад будет интегрированным в жилой дом №2, девелопер объявил конкурс на дизайн его интерьера, а также игровой площадки. Проекты интерьеров детского сада, разработанные дизайн-студиями из разных городов, были опубликованы в открытом доступе для голосования и вызвали огромный интерес. В итоге по первому конкурсу проголосовали более 6 тысяч человек не только из Новосибирска, но и со всей России. Как рассказали в компании «Аква Сити», наибольшее число голосов получила концепция, разработанная томской дизайн-студией, сделавшей акцент на экостиль. Сейчас идёт голосование на сайте по второму конкурсу на дизайн детской площадки, а также на портале «Сибмама» стартовал конкурс для юных дизайнеров, где они могут предлагать свои идеи по оформлению игровой площадки.

ds_materia_1.jpg

Крутой замес безопасности и красоты
Один из важнейших факторов, обеспечивающий дополнительную безопасность жильцам «Ясного берега», — это бесплатные парковки, организованные по периметру жилого комплекса, огороженного и охраняемого. Во дворах автомобилей вы не увидите, для них предусмотрены наземные многоэтажные парковочные комплексы — «опция» хоть и не бесплатная, но весьма востребованная покупателями квартир.

Отмечая уникальность города-парка «Ясный берег», автор его идеи Герман Тильке считает, что люди, которые будут жить в этом комплексе, а особенно их дети, станут людьми новой эры, новой формации, умеющие воспринимать прекрасное и ценить красоту. Сегодня три 26-этажных дома первой очереди города-парка «Ясный берег», выросших на левом берегу Оби возле Димитровского моста, уже можно видеть практически из любой точки Новосибирска. Всего же в планах компании «Аква Сити» к 2024 году на прибрежной территории площадью 40 га построить 26 домов в 9 очередей. Срок сдачи первых двух домов с детским садом и бесплатными парковками по периметру — 2-й квартал 2016 г., третьего дома — 4 квартал 2016 г.

YasniyBereg - Final09_1.jpg

Если оценивать роль города-парка «Ясный берег» для Новосибирска вообще, то, безусловно, появление огромного прибрежного комплекса жилых высоток с зеркальными фасадами и домов в форме волны необратимо изменит скай-лайн левого берега, сделает его облик фантастическим не похожим ни на один другой город мира.
Источник: http://promin.ru/article/full/431/

Последние новости
Наблюдай за городом-парком где удобно
Хотите увидеть город-парк своими глазами?
Обратная связь