Микрорайон «Ясный берег»: в третьей очереди появится набережная
Микрорайон «Ясный берег»: в третьей очереди появится набережная

Микрорайон «Ясный берег»: в третьей очереди появится набережная

Cтроящийся по проекту немецких архитекторов ЖК «Ясный берег» привлекает не только удобным расположением, но и необычной концепцией города-парка. Локация в прибрежной зоне дает жителям дополнительные преимущества, в том числе в виде собственной набережной.

01.jpg

Новосибирцы еще помнят, что этот район левобережья считался не слишком привлекательным местом для жилья. И это несмотря на близость реки, что всегда повышает привлекательность территории для потенциальных жителей, а значит, и девелоперов. Ситуацию коренным образом изменила компания «АКВА СИТИ», которая решила на 40 га построить новый микрорайон из 26 многоэтажных домов и объектов инфраструктуры. К сотрудничеству привлекли немецких архитекторов из всемирно известного бюро Tilke Engineering. В результате и появилась концепция города-парка, с одной стороны, продиктованная локацией в береговой зоне Оби, а другой – устойчивым трендом на экологичность жилья, который набирает популярность в последние годы. Кстати, «Ясный берег» стал единственным представителем недвижимости Новосибирска, вошедшим в число победителей конкурса GreenAwards-2015. Жюри всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности присудило городу-парку бронзовую премию в номинации «Жилищное строительство. Многоэтажные комплексы».

Работа над проектом началась в 2009 году, строительство – в 2014-м, а во II квартале 2016 года компания сдает первые два дома, параллельно возводя вторую и начиная третью очереди проекта.

Жилой комплекс сдается очередями. План застройки разработан таким образом, чтобы минимизировать дискомфорт жителям уже сданных домов. Каждая очередь жилья имеет целостную огороженную территорию с полным благоустройством. Так, первая очередь строительства состоит из трех 26-этажных жилых домов, встроенного детского сада, коммерческих помещений и благоустроенной парковой территории.

В третьей очереди появятся дома-волны, которые будут мягко повторять изгибы речных берегов. Новая архитектура потребовала и новых технологических решений, и они были найдены. Как рассказал член совета директоров ООО «АКВА СИТИ» Владимир Мартыненков, при возведении комплекса используются самые передовые технологии и ноу-хау: так, изогнутую часть дома-волны придется отливать в двух уровнях.

Необычное решение паркинга вокруг комплекса позволило разместить в два раза больше автомобилей, одновременно построив подпорную стенку, которая защитит территорию парка и дворы комплекс от талых вод весной. А вдоль береговой линии запроектировано уникальное для России многофункциональное сооружение - Паркинг-набережная. Разработчиков вдохновила набережная «Райнаухафен» в Кельне. Верхняя ее часть отдана под прогулочную зону для пешеходов и велосипедистов - с деревьями и лавочками, с пирсами для яхт. А на нижнем ярусе находятся парковки, заезжать в личные боксы можно будет прямо с проспекта. Одновременно этот объект является водозащитным. Кроме того, застройщик поднял всю площадку, на которой возводятся дома, на 2–2,5 м над уровнем прилегающих территорий. Это позволит правильно организовать ливневые потоки, а также построить подземный паркинг под будущим «домом-волной».

Набережная протянется вдоль всего жилого комплекса и станет местом притяжения для всех его жителей. Здесь будет променад, а по дороге к реке жители смогут совершать терренкур – так называемые тропы здоровья, чтобы прогулки приносили ощутимую пользу. На всей территории города-парка расположатся и зоны для спокойного отдыха, и велодорожки для любителей более активных развлечений. Кстати, план благоустройства территории «Ясного берега» помогают проектировать велосипедисты. С учетом их пожеланий сделают подъездные пути к микрорайону, велодорожки между домами и специальные помещения для хранения двухколесного транспорта.

Помимо набережной, точкой притяжения должна стать детская гоночная трасса для бесшумных автомобилей, которой нет аналогов в России. Единое пространство «Ясного берега», тем не менее, предусматривает индивидуальность каждого дворика, каждой детской площадки, которые продуманы с точки зрения функционала таким образом, чтобы территория комплекса использовалась в течение всего дня, всесезонно и была интересна для всех возрастов. Планируется высадить более сотни видов только деревьев и кустарников. Каждая зеленая зона будет иметь свою функцию, каждый уголок парка наполнят тематическим содержанием. Например, в "Ясном береге" запроектирован «зеленый» лабиринт – они очень популярны в европейских городах. Активное озеленение также обеспечит прекрасные виды из окон вместо стандартных заставленных автомобилями дворов.

Девелопер и архитекторы постарались сделать комплекс для будущих жителей современным, благоустроенным и удобным.

Оригинал материала на сайте "Все о новостройках"
Последние новости
Наблюдай за городом-парком где удобно
Хотите увидеть город-парк своими глазами?
Обратная связь