Город­-парк для людей новой эры
Город­-парк для людей новой эры

Город­-парк для людей новой эры

Концептуальные особенности микрорайона, строящегося на левом берегу Оби, настолько уникальны и неординарны в масштабах России, что предполагают развитие новой формации общества – людей, умеющих ценить прекрасное вокруг себя и даже в центре мегаполиса наслаждаться гармонией с природой. «Ясный берег» единственный из всех проектов жилищного строительства Сибири вошёл в число победителей конкурса GreenAwards­2015. Это ли не лучшее доказательство высокой экологической ответственности?

Дом мечты – какой он?

Представляя идеальное место для жизни, мы зачастую совмещаем в воображении множество противоречивых характеристик: это должен быть микрорайон с развитой инфраструктурой (желательно в центральном районе города) и вместе с тем отличаться благоприятной экологической обстановкой, иметь много парковочных мест и при этом обеспечивать свободное пространство для семейных прогулок. С одной стороны, нам хочется жить в спокойном и тихом месте, с другой – находиться в центре событий и иметь возможность разнообразить досуг. Неудивительно, что, сталкиваясь с необходимостью выбора, многим новосёлам приходится жертвовать какими­то из своих пожеланий и довольствоваться лучшим из возможного. Ведь все с детства привыкают к мысли, что не бывает всё и сразу, нельзя объять необъятное.

И кто бы мог подумать, что именно в сибирской провинции будет брошен вызов этим общепринятым штампам: строительная компания ООО «АКВА СИТИ» в тандеме с проектной компанией «Тильке инжиниринг» (Тilke GmbH & Co, Германия) воплощают в жизнь проект, который сможет выступить достойным образцом современного европейского жилищного строительства.

С видом на реку

Архитекторы не случайно называют «Ясный берег» городом будущего: авторы проекта позаботились обо всех аспектах удобства жителей, а главное, решили доказать на собственном опыте, что высокие технологии и природная красота могут и должны находиться в добром соседстве.

Местоположение будущего микрорайона во многом определило закономерность создания его в новом формате – города­-парка. Масштабная территория площадью 40 га, на которой ныне ведётся строительство, расположена на берегу Оби, к югу от Димитровского моста, между левобережным и правобережным деловыми центрами. Ранее здесь располагались предприятия лесоперевалки, однако уже десятки лет территория была не востребована.

И лишь в 2014 году прибрежные земли получили вторую жизнь: компания ООО «АКВА СИТИ» начала строительство микрорайона «Ясный берег», который обеспечит Новосибирску более 400 тыс. кв. метров жилой площади. Первая очередь – три 26­этажных дома сегодня на стадии готовности более 70%, сдача состоится во 2­м и 4­м кварталах 2016 г. 
В 2015 году концерн начал строительство 2­й очереди – ещё два 26-­этажных дома, сдача – 2­й квартал 2017 г.

Утопающий в зелени

Идея «города­-парка» нашла широкий отклик в профессиональном сообществе. «Ясный берег» вошёл в число победителей конкурса GreenAwards­2015. Жюри всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности присудило городу­парку бронзовую премию в номинации «Жилищное строительство. Многоэтажные комплексы». А детальное внимание  к планировке, озеленению и благоустройству позволяет утверждать – проект ещё не раз будет удостоен высоких наград.

Сегодня оценить природную направленность проекта могут и будущие собственники квартир. Активно идёт озеленение территории возле домов первой очереди: высаживаются крупномеры – хвойные и лиственные деревья. А новогоднее настроение всем гостям города­-парка и строителям дарит главная ёлка, вокруг которой уже в ближайшем  будущем смогут собираться все жители «Ясного берега».

И это только начало! Разработанный дендроплан предполагает высадку в весеннее время более сотни видов деревьев и кустарников. В их числе пихта, клён, липа, берёза, яблоня, черёмуха, туя, барбарис, можжевельник, сирень и многие другие, которым подходит непростой сибирский климат. Каждая зелёная зона будет иметь свою функцию, особое тематическое содержание. Своеобразной находкой города­парка станут «зелёные лабиринты»,  популярные в европейских городах.

Удобный для каждого

В чём секрет европейского качества? В первую очередь – в сочетании красоты и функциональности. Разрабатывая мастер­план микрорайона, проектировщики взяли за основу принцип квартальной застройки, который позволил разделить территорию на частную (дворы) и общественную (улицы). В результате получилось эффективно зонированное пространство, разграничивающееся не заборами, а самими домами, первые этажи которых выполняют общественные функции.

При проработке пространства микрорайона архитекторы стремились учесть интересы как пешеходов, так и автомобилистов. Интересное решение пришло: вдохновившись набережной Райнаухафен в Кёльне, проектировщики специально для «Ясного берега» разработали многофункциональный объект «паркинг­набережная». На первом его уровне расположатся парковки, заезжать в которые можно будет прямо с проспекта, 
а сверху будет создана современная набережная – с деревьями и лавочками, пирсами для яхт. Застройщик поднял всю площадку, на которой возводятся дома, на 2 – 2,5 м над уровнем прилегающих территорий. Это позволит правильно организовать ливневые потоки, а также построить подземный паркинг под будущим «домом-­волной».

Бесплатные охраняемые парковки будут организованы по периметру жилого комплекса.

В целом «Ясный берег» позиционируется как город пешеходов. Стоит только представить, какое это удовольствие – прогуливаться по зелёным, благоустроенным дворикам, пространство которых не заполнено автомобилями, а полностью открыто для творчества и жизни. Высокоэффективное светодиодное освещение, вымощенные тротуары, многочисленные волейбольные и баскетбольные площадки, детские игровые комплексы – всё это призвано обеспечить комфортную и яркую жизнь новосёлов. 

Любимый с детства

Детские сады

Атмосфера семейного счастья – это та непременная составляющая, которая делает уютным и светлым каждый дом. Исходя из этого принципа, проектировщики и застройщики микрорайона «Ясный берег» твёрдо решили сделать детские годы самых маленьких жителей города-­парка запоминающимися и неповторимыми.

Вопрос создания дошкольных образовательных учреждений решается тоже новаторски: их не выносят в отдельно стоящие здания, а организуют на первых этажах жилых домов. Чтобы отвести ребенка в детский сад, жителям будет достаточно спуститься на первый этаж дома. Так, первый детский сад, рассчитанный на 60 малышей, откроют в доме № 2 первой очереди уже в следующем году. Всего же в «Ясном береге» предусмотрено строительство 5 – 6 дошкольных учреждений встроенного формата со специально оборудованными детскими площадками, 
а также двух детских садов с отдельной территорией.

Важно, что ощутить причастность к созданию социальных объектов смогут все потенциальные покупатели квартир. Так, проект дизайна интерьеров первого детского сада и игровой площадки определялся в ходе голосования на специальном сайте.  Проекты, разработанные дизайн-­студиями из разных городов, были опубликованы в открытом доступе и вызвали огромный интерес.

В итоге по первому конкурсу проголосовали более 6 тысяч человек не только из Новосибирска, но и со всей России. Наибольшее число голосов получила концепция, разработанная томской дизайн-­студией «МАТЕРИА», сделавшей акцент на экостиль.

По сути, такое взаимодействие с собственниками гарантирует, что каждый новый объект будет воспринят с искренней радостью.

Гоночная трасса

Идеи для детского досуга, которые реализуются сегодня в городе­-парке «Ясный берег», новы и неординарны. К примеру, в настоящее время в границах района ведётся строительство детской гоночной трассы для вело­ и электромобилей. Она станет уменьшенной копией трассы Formula1 в Сочи. Аналогичных объектов для активного отдыха детей, вписанных в жилые кварталы, в нашей стране ещё нет. Идея создать трассу внутри микрорайона возникла в 2014 году, когда девелопер проекта Владимир Мартыненков побывал в Сочи на соревнованиях Formula1 по приглашению основателя компании Tilke GmbH Германа Тильке, знаменитого проектировщика гоночных трасс и концептуальных европейских городов.

Запуск первой части уникальной трассы намечен на 2016 год, одновременно со сдачей в эксплуатацию первой очереди «Ясного берега». Вокруг гоночной трассы будут оборудованы трибуны для зрителей и ангары для хранения веломобилей. Их можно будет купить для своего ребёнка, а можно и арендовать. Девелопер позаботился о многофункиональном использовании территории – трассу не будут специально огораживать, и поэтому в то время, когда соревнования не проходят, жители могут кататься по разноцветным дорожкам на роликах, велосипедах и самокатах, гулять с колясками. А в зимнее время трасса будет превращаться в лыжню – удобно 
и функционально.

По-­настоящему уникальный

Рассказывая о функциональных и экологических преимуществах города-­парка «Ясный берег», нельзя не упомянуть о его архитектурной и технологической составляющих. Огромный прибрежный комплекс жилых высоток различной этажности с зеркальными фасадами и домами в форме волн должен необратимо изменить скай­лайн левого берега, сделать его облик фантастическим, непохожим ни на один другой город мира.

Систему остекления фасадов, по большому счёту, можно считать технологической революцией. Специально для «Ясного берега» компанией­подрядчиком «Сибирские фасады» было разработано ноу­хау, основанное на использовании большой доли элементов с высокой заводской готовностью. Применение данной технологии требует высокой квалификации, серьезного оснащения производства и умения застройщика правильно и точно в срок организовать все предшествующие работы. Но результат того стоит: остекление фасадов производится в рекордно короткие сроки и позволяет оптимизировать процесс строительства.

В витражных конструкциях используются безопасные закалённые стёкла от производителя мирового уровня AGC. Декоративные элементы фасада здания выполнены из алюминиевых композитных материалов последнего поколения. Ранее они применялись только при отделке и облицовке фасадов объектов класса «премиум» и «люкс».

Особого внимания заслуживает подъёмное оборудование, в выборе которого застройщик руководствовался критериями безопасности и комфорта. Его поставщиком выступила «Первая эскалаторно­лифтовая компания».

Жители города­парка «Ясный берег» смогут гордиться своей ролью первопроходцев: они первыми в Сибири и России в целом поймут, каково это – жить в микрорайоне нового формата, расположенном в центре города и при этом – на лоне природы. Он будет идеально рассчитанным сочетанием высоких технологий, удобства и эстетической гармонии. Остаётся надеяться на то, что опыт подобного строительства найдёт живой отклик в среде профессиональных строителей в масштабах всей страны.

АиС№6(134) 2015 г.


Последние новости
Наблюдай за городом-парком где удобно
Хотите увидеть город-парк своими глазами?
Обратная связь