Дома пошли волнами
Дома пошли волнами

Дома пошли волнами

В микрорайоне «Ясный берег» на левом берегу Оби начали строить самый необычный дом — «волну». Если основной каркас дома будет 9-этажным, то его «гребни» будут доходить до 19–22 этажей. Сперва строители собирались сделать наклонные фасады из стекла и разместить в них балконы, но отказались от этой идеи в пользу разноцветного кирпича. Что будет находиться внутри «волн» и какие неожиданности ждут тех, кто отважится купить квадратные метры в необычном доме, узнавала корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ.

Компания «АКВА СИТИ» начала строить первый дом-волну в микрорайоне «Ясный берег». Дом — «фишку» проекта анонсировали давно, но разрешение на строительство получено только сейчас. По словам директора компании Владимира Мартыненкова, сейчас на площадке ЖК «Ясный берег» уже проводятся испытания свай дома-волны (10-го дома, как его называет застройщик), согласовывается технология выполнения геометрически сложных фасадов.,




Находиться дом будет в центре первого квартала города-парка «Ясный берег». Как рассказали в компании-застройщике, всего домов-волн планируется 6.

Напомним, что строить на жилмассиве дома-волны придумали немецкие проектировщики из компании «Тильке», и это было обусловлено в первую очередь расположением домов у реки — на левом берегу у Димитровского моста.

«Дом будет отличать очень выразительный стиль. Фасад должен всех немножко удивить. Он будет выполнен большей частью из кирпича — уже определились с цветовыми решениями и марками, на фасаде также будут переплетаться уже знакомые по первым "свечкам" русты (рыжие элементы, которые создают узор фасада — В.И.)», — рассказал директор «АКВА СИТИ» Владимир Мартыненков.

Напомним, что изначально в этом доме планировали сделать наклонное остекление, таким образом бóльшая часть фасада была бы выполнена из специального стекла, однако впоследствии от этой идеи отказались. Опыт башен технопарка, которые в народе именуют «гусями», показал, что много стекла на фасаде — это достаточно сложно в эксплуатации, к тому же чтобы отапливать такое здание, нужно больше теплоэнергии.

Название «дом-волна» будущее здание получило из-за необычного фасада и разной высоты этажей в «гребнях». Конструктивно дом состоит из 9-этажной части, к которой примыкают «гребни» высотой от 19 до 22 этажей.

Именно тех, кто будет жить внутри «волн», ждет кое-что необычное. В первую очередь, это абсолютно разные, не типовые планировки. Во-вторую, разная высота потолка — от 2,7 до 3 м в пределах одной квартиры.
«Таким образом, это будут квартиры с двухуровневым полом — в каком-то месте квартиры идет ступенька в другую комнату. Нам кажется такое решение интересным, и они найдут своего покупателя, такое точно никто на рынке не предлагает. Появляется сегодня слой людей, которые любят особенное, а для тех, кто любит классику, есть обычные 9-этажные секции», — объяснил изюминку «волновых» квартир Владимир Мартыненков.

Планируется, что в доме будет около 800 квартир. Кроме того, это будет первый дом в «Ясном береге» с подземной парковкой.

Старт строительства первого дома-волны планируется осенью, тогда же начнутся продажи. Общее время строительства составит примерно 4 года. Сдаваться дом будет по секциям, сдача первой секции запланирована через 2 года после старта.


984ff1cd7eee48829e208c74abf0362a01f2c4eb_900.jpg


«Цены на квартиры в этом доме будут выше, чем цена в домах первой и второй очереди нашего города-парка, так как и дом повышенного комфорта, и проект более зрелый. Грубить с ценами мы не собираемся, но учитывая, что это будет 3-я очередь комплекса, она будет подороже. Я думаю, что потребители уже к тому времени присмотрятся к нам, увидят сданные дома и с легким сердцем принесут деньги в дом-волну. Вопрос по цене более четко мы будем решать осенью, планируем в диапазоне 55–65 тыс. руб. за "квадрат" на старте. Мы оставим дом в демократичном сегменте по цене», — пообещал Владимир Мартыненков.

Как сообщил председатель совета директоров ГК «Сибирские фасады» Дмитрий Рольбанд, который занимается разработкой фасадов в «Ясном береге», сейчас «конструктив фасада еще в процессе согласования». «Всего было порядка 10 вариантов, какой примет компания, я пока не знаю. Но мы пришли к общему пониманию, что наклонные фасады требуют особого внимания в процессе эксплуатации. Комментировать фасад поэтому с моей стороны пока некорректно, но я точно знаю, что будет принято решение, которое позволит избежать проблем с эксплуатацией у собственников помещения», — сказал Дмитрий Рольбанд.

Как выяснил корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, с точки зрения стоимости строительства делать фасады из кирпича дешевле, чем из стекла. «По общей статистике, чем больше на фасаде стекла, тем дом дороже», — подтвердил Дмитрий Рольбанд и привел примеры новых объектов на рынке недвижимости Новосибирска, недавно сданного ЖК «Статус» недалеко от метро «Октябрьская» и строящейся «Флотилии».

«Однако у потребителей в голове абсолютно разные мнения. Кто-то считает, что настоящий дом может быть только из кирпича, для кого-то фасад из стекла сразу ассоциируется с жильем класса премиум», — рассуждает Дмитрий Рольбанд.

Исполнительный директор компании Rolband&Partners Александр Астахов отметил, что этот застройщик в последнее время очень часто улучшает свои проекты в процессе подготовки. «То, что они изменили эксплуатационные характеристики объекта, но вместе с тем не пошли на ухудшение архитектуры, — это верное решение. Все-таки у нас в Сибири очень важно, чтобы дома были "по погоде"», — говорит Астахов.

Кроме того, он полагает, что с точки зрения дизайна разную высоту потолков очень удачно можно обыграть: «Я уверен, что дизайнеры будут просто счастливы, что у них будет простор для творчества». По мнению Астахова, сегодня порядка 80 % покупателей предпочитают более консервативные дома, а нестандартные решения могут привлечь свои 20 % покупателей, которых разная высота потолков не пугает.

Эксперт рынка новостроек Владимир Дергачев говорит, что, по его наблюдениям, покупатели уже «утолили голод» при выборе недвижимости. «Времена, когда людям нужно было "4 стены и остановка рядом" прошли, люди хотят чего-то больше, поэтому застройщики, которые делают ставки на интересные архитектурные решения, в перспективе будут выигрывать. Рынок к этому идет», — заключил собеседник.

Независимый аналитик Сергей Николаев полагает, что интересная архитектура может поднимать продажи, но незначительно: «Как сказал один юморист — люди, которые сидят в Эйфелевой башне, ее как таковую не видят». Кроме того, аналитик отметил, что срок сдачи первых домов в «Ясном береге» — второй квартал этого года. «Поэтому для оживления продаж важно не то, какой дом они начнут возводить, а то — вовремя ли они сдадут то, что строят сегодня», — резюмировал аналитик.

Оригинал новости на портале НГС.
Последние новости
Наблюдай за городом-парком где удобно
Хотите увидеть город-парк своими глазами?
Обратная связь